Course Listings

Monday
08:30 – 10:15 Ferrari – Italiano I
10:30 – 12:15 Douramani – Introduzione alla Storia delle Chiese orientali
Tuesday
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana pratica
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
14:00 – 15:50 Douramani – Lingua greca I
Wednesday
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana I
10:30 – 12:15 Muzj – Roma cristiana
16:00 – 17:50 Ferrari – Lingua italiana pratica
Thursday
08:30 – 10:15 Dufka – Introduzione alla Spiritualità orientale
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
14:00 – 15:50 Douramani – Lingua greca I
Friday
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
Monday
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana I
10:30 – 12:15 Kuchera – Introduzione al Diritto canonico orientale
14:00 – 15:50 Douramani – Lingua greca II
Tuesday
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
14:00 – 15:50 Douramani – Lingua greca II
Wednesday
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana I
16:00 – 17:50 Ferrari – Lingua italiana pratica
Thursday
08:30 – 10:15 Luisier – Metodologia
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
14:00 – 15:50 Douramani – Lingua greca II
Friday
08:30 – 10:15 Farrugia – Introduzione alla Teologia orientale
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
Monday
08:30 – 10:15 Chakhtoura – Chiesa siro maronita [7-31/X]
10:30 – 12:15 Petrà – Teologia ortodossa greca moderna
Di Donna – Matrimonio d’Oriente e d’Occidente
Caruso – Sem.: La liquidazione delle Chiese greco-cattolica e ortodossa ucraina in epoca sovietica
14:00 – 15:50 Caruso – Russo I
15:00 – 17:50 Borusovska – Paleoslavo I [15,00-16,30] / Paleoslavo II [16,30-18,00]
15:00 – 18:50 Palaskonis – Greco B1 [15,00-16,50] / Greco C [17,00-18,50]
16:00 – 17:50 Toma – Liturgia eucaristica nella Chiesa d’Oriente [2-19/XII]
Shurgaia – Georgiano
Bojoga – Romeno I
Tuesday
08:30 – 10:15 Zarzeczny – Introduzione all’esegesi patristica
10:30 – 12:15 Porpora – Ecumenismo
14:00 – 15:50 Caruso – Russo II
15:00 – 18:50 Palaskonis – Greco A [15,00-16,50] / Greco B2 [17,00-18,50]
16:00 – 17:50 Marani – Sem.: Le quattro Note della Chiesa nella teologia orientale
Wednesday
08:30 – 10:15 Caprio – Linee di teologia russa e ucraina
Iacopino – La celebrazione dei Sacramenti nelle Chiese orientali
10:30 – 12:15 Čemus – Il monachesimo nell’Oriente cristiano
Ruggieri – Liturgia e storia: antitesi o interdisciplinarietà?
Chakhtoura – Chiesa siro maronita [7-31/X]
Toma – Liturgia eucaristica nella Chiesa d’Oriente [2-19/XII]
14:00 – 15:50 Bais – Armeno I
Caruso – Russo III
Douramani – Greco III
Bojoga – Romeno II [14,00-15,50] / Romeno III [16,00-17,50]
15:00 – 16:50 Iacopino – Sem.: La Madre di Dio nella Liturgia Orientale
16:00 – 17:50 Rigotti – Bisanzio e la Sicilia tra Arabi e Normanni
Zarzeczny – Sem.: La Preghiera “Padre nostro” nella letteratura patristica
Thursday
08:30 – 10:15 Luisier – Storia del Patriarcato di Alessandria fino al dominio ottomano
Chakhtoura – Chiesa siro maronita [7-31/X]
Toma – Liturgia eucaristica nella Chiesa d’Oriente [2-19/XII]
10:30 – 12:15 Nasry – La questione dell’identità di Gesù tra Cristianesimo e Islam
Kas Hanna – Spazi liturgici e simbolismo nella prima edilizia dell’Oriente cristiano
Bais – Storia della Chiesa armena [10/X-14/XI]
14:00 – 15:50 Caruso – Russo I
Bais – Armeno II
Nasry – Arabo I [14,30-16,15] / Arabo II 16,30-18,15]
15:00 – 18:50 Abraha – Etiopico I [15,00-16,50] / Etiopico II [17,00-18,50]
16:00 – 17:50 Muzj – Sem.: Grandi temi della spiritualità liturgica
orientale
Friday
08:30 – 10:15 Pietras – Dio Creatore e Salvatore I [in sede PUG]
10:30 – 12:15 Vergani – Patrologia siriaca I-V secolo [in sede PUG]
14:00 – 15:50 Caruso – Russo II
Vergani – Siriaco II
16:00 – 16:50 Vergani – Siriaco I
Monday
08:30 – 10:15 Ebeid – La Chiesa di Gerusalemme
Conticello – Teologia bizantina: introd. storica e dogmatica [17/II-26/III]
Dufka – Discernimento e lotta spirituale [20/IV-28/V]
10:30 – 12:15 Paša – Patrologia siriaca e arabo-cristiana (VI-XIV sec.)
Caruso – Storia balcanica fino agli ottomani
Mamdouh – La celebrazione dell’eucaristia nella Chiesa copta [4-29/V]
14:00 – 15:50 Caruso – Russo I
15:00 – 17:50 Borusovska – Paleoslavo I [15,00-16,30] / Paleoslavo II [16,30-18,00]
15:00 – 18:50 Palaskonis – Greco B1 [15,00-16,50] / Greco C [17,00-18,50]
16:00 – 17:50 Shurgaia – Georgiano
Bojoga – Romeno I
Tuesday
08:30 – 10:15 Marani – Antropologia orientale
Shurgaia – Storia della Chiesa georgiana [18/II-24/III]
10:30 – 12:15 Farrugia – Chiesa nella tradizione orientale
Abraha – Liturgia etiopica
14:00 – 15:50 Caruso – Russo II
15:00 – 18:50 Palaskonis – Greco A [15,00-16,50] / Greco B2 [17,00-18,50]
16:00 – 17:50 Muzj – Mistagogia dell’edificio ecclesiale
Luisier – Copto II
Wednesday
08:30 – 10:15 Iacopino – Evoluzione storica della “Divina Liturgia” bizantina
Caprio – Storia russa moderna
10:30 – 12:15 Iacopino – Introduzione alla Liturgie orientali
14:00 – 15:50 Bais – Armeno I
Caruso – Russo III
Douramani – Lingua greca III
Bojoga – Romeno II [14,00-15,50] / Romeno III [16,00-17,50]
15:00 – 16:50 Caprio – Sem.: La teologia liturgica russa e ucraina tra Ottocento e Novecento
16:00 – 17:50 Dufka – Sem.: Lotta spirituale ed esorcismo nella tradizione e liturgia orientale
Ruggieri – Sem.: Vescovo e monaco: due figure antitetiche della tarda-antichità
Thursday
08:30 – 10:15 Mecherry – Metodologia della ricerca storica e microstorica
Conticello – Teologia bizantina: introd. storica e dogmatica [17/II-26/III]
Dufka – Discernimento e lotta spirituale [20/IV-28/V]
10:30 – 12:15 Bais – Elementi di teologia e spiritualità armena
Mamdouh – La celebrazione dell’eucaristia nella Chiesa copta [4-29/V]
14:00 – 15:50 Caruso – Russo I
Bais – Armeno II
Nasry – Arabo I [14,30-16,15] / Arabo II 16,30-18,15]
15:00 – 18:50 Abraha – Etiopico I [15,00-16,50] / Etiopico II [17,00-18,50]
16:00 – 17:50 Paša – Sem.: Le “ultime” eresie: monoergismo e monotelismo VI e VII sec.
Friday
08:30 – 10:15 Pietras, Pampaloni, Ruggieri – I primi sette Concili
10:30 – 12:15 Renczes – “Sintesi come forma interiore”: la teologia di S. Massimo il Confessore
Mamdouh – La celebrazione dell’eucaristia nella Chiesa copta [4-29/V]
Vergani – Chiese di tradizione siriaca
14:00 – 15:50 Caruso – Russo II
Vergani – Siriaco II
16:00 – 16:50 Vergani – Siriaco I
Monday
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana I
10:30 – 12:15 Cristescu – Sacri Canoni del I millennio [7/X-13/XI]
14:00 – 15:50 Ceccarelli Morolli – Diritto romano [7/X-13/XI]
Ceccarelli Morolli – Diritto bizantino [25/XI-22/I]
16:00 – 18:50 Rizzo – Lingua latina I
Tuesday
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana pratica
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
Wednesday
08:30 – 10:15 Ferrari – Lingua italiana I
10:30 – 12:15 Cristescu – Sacri Canoni del I millennio [7/X-13/XI]
14:00 – 15:50 Ceccarelli Morolli – Diritto romano [7/X-13/XI]
Ceccarelli Morolli – Diritto bizantino [25/XI-22/I]
16:00 – 17:50 Ferrari – Lingua italiana pratica
Thursday
08:30 – 10:15 Kuchera – Norme generali II
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
16:00 – 18:50 Rizzo – Lingua latina I
Friday
10:30 – 12:15 Ferrari – Lingua italiana I
Caruso – Lingua italiana II
Monday
08:30 – 10:15 Adamowicz – Introduzione al CIC [9/III-2/IV]
Thunduparampil – Metodologia giuridica [17/II-2/III]
10:30 – 12:15 Kuchera – Introduzione al Diritto canonico orientale
14:00 – 15:50 Ceccarelli Morolli – Diritto civile comparato
17:00 – 18:50 Rigotti – Archivistica ecclesiastica [inizio 16,30]
Tuesday
08:30 – 10:15 Thunduparampil – Metodologia giuridica [17/II-26/III]
10:30 – 12:15 Cristescu – Norme generali I [18/II-25/III]
16:00 – 18:50 Rizzo – Lingua latina II
Wednesday
08:30 – 10:15 Adamowicz – Introduzione al CIC [9/III-2/IV]
10:30 – 12:15 Cristescu – Norme generali I [18/II-25/III]
14:00 – 15:50 Coco – Codificazione canonica orientale
[inizio 14,30]
16:00 – 17:50 Ferrari – Lingua italiana pratica
Thursday
08:30 – 10:15 Thunduparampil – Metodologia giuridica [17/II-26/III]
10:30 – 12:15 Adamowicz – Introduzione al CIC [9/III-2/IV]
16:00 – 18:50 Rizzo – Lingua latina II
Friday
08:30 – 10:15 Bucci – Storia dei rapporti tra Chiesa e Stato
10:30 – 12:15 Margiotta – Metodologia dello studio
Monday
08:30 – 10:15 Ruyssen – Chierici, laici e associazioni
10:30 – 12:15 Martynyuk – Professione monastica [28/X-15/XI]
Hallein – MP Mitis et Misericors Iesus [25/XI-10/XII]
14:00 – 15:50 Agosti – Diritto amministrativo canonico [7/X-11/XI]
16:00 – 16:50 Rigotti – Lingua latina III [inizio 15,30]
17:00 – 18:50 Rigotti – Lingua latina IV [inizio 16,30]
Tuesday
08:30 – 10:15 Ruyssen – Processi I
10:30 – 12:15 Cozma – Impedimenti nel Diritto canonico ortodosso
[30/X-29/XI]
14:00 – 15:50 Ceccarelli Morolli – Questioni di Diritto pubblico comparato
16:00 – 17:50 Lorusso – Sacramenti [inizio 15,30]
Wednesday
08:30 – 10:15 Martynyuk – Professione monastica [28/X-15/XI]
Hallein – MP Mitis et Misericors Iesus [25/XI-10/XII]
10:30 – 12:15 Cozma – Impedimenti nel Diritto canonico ortodosso
[30/X-29/XI]
16:00 – 17:50 Hren – Sem.: Prassi amm. presso gli Istituti religiosi
Thursday
10:30 – 12:15 Martynyuk – Professione monastica [28/X-15/XI]
Hallein – Difensore del vincolo [28/XI-13/XII]
14:00 – 15:50 Marti – Fonti del Dir. can. occid. II millennio
16:00 – 17:50 Vasil’ – Sem.: Cura pastorale degli orientali in
territori latini [inizio 15,30]
Friday
08:30 – 10:15 Cozma – Impedimenti nel Diritto canonico ortodosso
[30/X-29/XI]
10:30 – 12:15 Hallein – Difensore del vincolo [28/XI-13/XII]
15:00 – 17:50 Rigotti – Lingua latina III
Monday
08:30 – 10:15 Pullankunnel – Alcuni processi speciali [17/II-23/III]
10:30 – 12:15 Szabo – L’interpretazione della legge [13-29/I]
SchembriOikonomia e seconde nozze
nell’Ortodossia [24/II-4/III]
16:00 – 16:50 Rigotti – Lingua latina III
Tuesday
08:30 – 10:15 Esposito – Filosofia del Diritto [in Angelicum]
10:30 – 12:15 SchembriOikonomia e seconde nozze
nell’Ortodossia [24/II-4/III]
14:00 – 15:50 Ceccarelli Morolli – Geopolitica delle Chiese orientali
16:00 – 16:50 Lorusso – Chiese sui iuris [inizio 15,30]
17:00 – 17:50 Lorusso – Fedeli cristiani, diritti e doveri [inizio 16,30]
Wednesday
08:30 – 10:15 Pullankunnel – Giurisprudenza eccl. matrimoniale II [19/II-26/III]
10:30 – 12:15 Szabo – L’interpretazione della legge [13-29/I]
10:30 – 12:15 SchembriOikonomia e seconde nozze
nell’Ortodossia [24/II-4/III]
14:00 – 15:50 Ceccarelli Morolli – Sem.: Questioni di storia degli
Istituti di Dir. can. or
16:00 – 17:50 Geisinger-Kimes – Graviora delicta
Thursday
08:30 – 10:15 Kokkaravalayil – Diritto malabarico
10:30 – 12:15 Pullankunnel – Giurisprudenza eccl. matrimoniale II [19/II-26/III]
16:00 – 17:50 Lajciak – Sem.: Fonti slave
Friday
08:30 – 11:20 Adam – Processi II
15:00 – 17:50 Rigotti – Lingua latina III